スクールバス
スクールバス

スクールバス

本学では通学に便利な、無料スクールバスを運行しています。
本学に来校される方は、どなたでもご利用いただけます。

特別運行日にご注意ください。
学内行事開催日・休業期間中等は特別運行となり、本ページや学内掲示にて周知いたします。
それ以外の通常運行日にご利用の際は、【通常運行】の時刻表をご覧ください。

通常運行

スクールバス乗車時の注意

  • 座席はなるべく窓側にお座りください。
  • マスク着用と私語厳禁を遵守して下さい。

スクールバス路線図

スクールバス路線図

岐阜線

JR岐阜駅北口発

JR岐阜駅北口乗り場(JR岐阜駅北口バスターミナル13番乗り場)

通常授業日運行表

JR岐阜駅北口バスターミナル13番乗場発車時刻

発番 発車時刻備考
第1便 7:46 
第2便 8:03◎大洞経由
第3便 8:06月曜時間割日のみ運行
各務原キャンパス経由
第4便 8:11土曜日も運行
第5便 8:14 
第6便 8:18 
第7便 9:48 
第8便 9:51◎大洞経由
第9便 12:08 
第10便 14:01 

始発乗り場からの所用時間

バス停 所用時間
JR岐阜駅北口バスターミナル13番乗場 0分(始発)
徹明町 約5分
金園町8丁目 約8分
岐阜日産前 約8分
東興町 約9分
北一色 約9分
長森本町 約10分
野一色 約13分
琴塚 約13分
東海学院大 約14分
日野橋 約15分
岩田 約18分
東芥見 約21分
長山 約23分
霊友会 約23分
◎ 岐阜大大洞郵便局前 約26分
虹ヶ丘幼稚園前 約26分
関キャンパス着 約35~40分

那加線

JR那加駅前発

JR那加駅前乗り場

通常授業日運行表

バス停名 第1便 第2便 第3便 第4便 第5便 第6便
JR那加駅前 8:25 9:55 12:40 15:00 - -
各務原キャンパス 8:30 10:00 12:45 15:05 16:45
月曜時間割日は運休
18:25
月曜時間割日は運休
蘇原中南口 8:32 10:02 12:47 15:07 16:47 18:27
興亜町 8:34 10:04 12:49 15:09 16:49 18:29
関キャンパス 8:55 10:25 13:10 15:30 17:10 18:50

犬山線

犬山駅西口発

※ 1月25日~3月27日 4月30日 の期間は工事の為、乗降場所が『東口(コミュニティバス乗り場)』に変更になります。

犬山駅西口乗り場

新鵜沼駅乗り場

新鵜沼駅乗り場

通常授業日運行表

バス停名 第1便 第2便 第3便
犬山駅西口発 8:10 9:55 12:10
新鵜沼駅 8:15 10:00 12:15
おがせ駅前 8:24 10:09 12:24
JR各務原駅前 8:26 10:11 12:26
市民会館前 8:34 10:19 12:34
各務原高校前 8:37 10:22 12:37
下須衛 8:39 10:24 12:39
関キャンパス 8:53 10:38 12:53

揖斐線

北神戸駅前発

北神戸駅前乗り場(神戸町立図書館前)

通常授業日運行表

バス停名 第1便
北神戸駅前 7:15
YAMADA電機 7:25
ザ・ジョージアンテラス岐阜 7:33
曽我屋 7:35
曽我屋東 7:36
正木南 7:55
八代 8:05
上岩崎 8:11
三田洞 8:14
岐北病院前 8:17
太郎丸 8:21
石原 8:24
関キャンパス 8:54

太田線

JR美濃太田駅北口発

美濃太田駅北口乗り場

通常授業日運行表

バス停名 第1便 第2便 第3便
美濃太田駅北口 8:15 10:00 12:10
ホワイトハウス 8:20 10:06 12:16
加茂野市橋 8:22 10:08 12:18
関口駅 8:35 10:15 12:25
朝日橋 8:36 10:16 12:26
刃物会館前 8:38 10:18 12:28
久郷 8:45 10:25 12:35
関キャンパス 8:55 10:40 12:50

多治見線

JR多治見駅発

JR多治見駅北口乗り場(改札(駅の南側)を出て、連絡橋で北側へ渡ってください)

通常授業日運行表

バス停名 第1便
JR多治見駅北口 7:35
美濃太田駅北口 8:15
ホワイトハウス 8:20
関キャンパス 8:55

関線

関口駅発

関口駅乗り場(大垣共立銀行南へ20m)

通常授業日運行表

バス停名 第1便 第2便 第3便 第4便 第5便
J関口駅 8:00 8:35 10:15 12:20 14:15
朝日橋 8:02 8:36 10:16 12:21 14:16
刃物会館前 8:04 8:38 10:18 12:23 14:18
緑ヶ丘 8:07 8:40 10:21 12:26 14:21
貸上 - 8:40 - - -
山王通り 8:08 8:43 10:24 12:29 14:24
久郷 8:10 8:45 10:26 12:31 14:26
関キャンパス 8:20 8:55 10:40 12:45 14:40

帰りの便

通常授業日運行表

岐阜線(JR岐阜駅行)

バス停名 第1便 第2便 第3便 第4便 第5便
関キャンパス発
(山田経由)
13:00
土曜日も運行
15:05 16:45 18:25 19:30
関キャンパス発
(大洞経由)
- 15:05 16:45 - -

揖斐線(北神戸駅前行)

バス停名 第1便 第2便 第3便 第4便 第5便
関キャンパス発 - - 16:45 - -

那加線(JR那加駅前行)

バス停名 第1便 第2便 第3便 第4便 第5便 第6便
関キャンパス発 8:35
月曜時間割日は運休
10:00
月曜時間割日は運休
12:50 16:45 18:25 19:30
各務原キャンパス発 9:00 10:25 13:15 17:10 18:50 19:55
那加駅着 - - 13:20 17:15 18:55 20:00

犬山線(名鉄犬山駅行)

バス停名 第1便 第2便 第3便 第4便 第5便
関キャンパス発 13:00 15:05 16:45 18:25 -

太田線(美濃太田駅北口行)

バス停名 第1便 第2便 第3便 第4便 第5便
関キャンパス発 13:00 15:05
関線の貸上経由
16:45 18:25 19:30

多治見線(JR多治見駅北口行)

バス停名 第1便 第2便 第3便 第4便 第5便
関キャンパス発 - - 16:45 - -

関線(長良川鉄道関口駅行)

バス停名 第1便 第2便 第3便 第4便 第5便
関キャンパス発
(緑ヶ丘経由)
13:00 15:05 16:45 18:25 19:30
関キャンパス発
(貸上経由)
- 15:05
太田線貸上経由
- - -