スクールバス|中部学院大学・中部学院大学短期大学部ホームページ
スクールバス
スクールバス

スクールバス

本学では通学に便利な、無料スクールバスを運行しています。
本学に来校される方は、どなたでもご利用いただけます。

特別運行日にご注意ください。
学内行事開催日・休業期間中等は特別運行となり、本ページや学内掲示にて周知いたします。
それ以外の通常運行日にご利用の際は、【通常運行】の時刻表をご覧ください。

特別運行:夏季休暇中[8/25(水)~9/26(日)]

通常運行

スクールバス乗車時の注意

  • 座席はなるべく窓側にお座りください。
  • マスク着用と私語厳禁を遵守して下さい。
  • 途中乗車の際は手を挙げて合図をしてください。乗降者がいないバス停(意思表示がない場合も同様)は通過が原則となります。

スクールバス路線図

スクールバス路線図

岐阜線

通常授業日運行表

JR岐阜駅北口バスターミナル13番乗場発車時刻

発番 発車時刻 備考
第1便 7:46 
第2便 8:03◎大洞経由
第3便 8:06月曜時間割日のみ運行
各務原キャンパス経由
第4便 8:11土曜日も運行
第5便 8:14 
第6便 8:18 
第7便 9:48 
第8便 9:51◎大洞経由
第9便 12:08 
第10便 14:01 

始発乗り場からの所用時間

バス停 所用時間
JR岐阜駅北口バスターミナル13番乗場 地図MAP 0分(始発)
徹明町 地図MAP 約5分
金園町8丁目 地図MAP 約8分
岐阜日産前 地図MAP 約8分
東興町 地図MAP 約9分
北一色 地図MAP 約9分
長森本町 地図MAP 約10分
野一色 地図MAP 約13分
琴塚 地図MAP 約13分
東海学院大 地図MAP 約14分
日野橋 地図MAP 約14分
日野坂 地図MAP 約15分
岩田 地図MAP 約18分
東芥見 地図MAP 約21分
長山 地図MAP 約23分
霊友会 地図MAP 約23分
◎ 岐阜大洞郵便局前 地図MAP 約26分
虹ヶ丘幼稚園前 地図MAP 約26分
関キャンパス着 約35~40分

那加線

通常授業日運行表

バス停名 第1便 第2便 第3便 第4便 第5便 第6便
JR那加駅前 地図MAP 8:25 9:55 12:40 15:00 - -
各務原キャンパス 地図MAP 8:30 10:00 12:45 15:05 16:45
月曜時間割日は運休
18:25
月曜時間割日は運休
蘇原中南口 地図MAP 8:32 10:02 12:47 15:07 16:47 18:27
興亜町 地図MAP 8:34 10:04 12:49 15:09 16:49 18:29
関キャンパス 8:55 10:25 13:10 15:30 17:10 18:50

犬山線

通常授業日運行表

バス停名 第1便 第2便 第3便
犬山駅西口発 地図MAP 8:10 9:55 12:10
新鵜沼駅 地図MAP 8:15 10:00 12:15
おがせ駅前 地図MAP 8:24 10:09 12:24
JR各務原駅前 地図MAP 8:26 10:11 12:26
市民会館前 地図MAP 8:34 10:19 12:34
各務原高校前 地図MAP 8:37 10:22 12:37
下須衛 地図MAP 8:39 10:24 12:39
関キャンパス 8:53 10:38 12:53

揖斐線

通常授業日運行表

バス停名 第1便
北神戸駅前 地図MAP 7:15
YAMADA電機 地図MAP 7:25
ザ・ジョージアンテラス岐阜 地図MAP 7:33
曽我屋 地図MAP 7:35
曽我屋東 地図MAP 7:36
正木南 地図MAP 7:55
八代 地図MAP 8:05
上岩崎 地図MAP 8:11
三田洞 地図MAP 8:14
岐北病院前 地図MAP 8:17
太郎丸 地図MAP 8:21
石原 地図MAP 8:24
関キャンパス 8:54

太田線

通常授業日運行表

バス停名 第1便 第2便 第3便
美濃太田駅北口 地図MAP 8:15 10:00 12:10
ホワイトハウス 地図MAP 8:20 10:06 12:16
加茂野市橋 地図MAP 8:22 10:08 12:18
関口駅 地図MAP 8:35 10:15 12:25
朝日橋 地図MAP 8:36 10:16 12:26
刃物会館前 地図MAP 8:38 10:18 12:28
久郷 地図MAP 8:45 10:25 12:35
関キャンパス 8:55 10:40 12:50

多治見線

通常授業日運行表

バス停名 第1便
JR多治見駅北口 地図MAP 7:35
美濃太田駅北口 地図MAP 8:15
ホワイトハウス 地図MAP 8:20
関キャンパス 8:55

関線

通常授業日運行表

バス停名 第1便 第2便 第3便 第4便 第5便
関口駅 地図MAP 8:00 8:35 10:15 12:20 14:15
朝日橋 地図MAP 8:02 8:36 10:16 12:21 14:16
刃物会館前 地図MAP 8:04 8:38 10:18 12:23 14:18
緑ヶ丘 地図MAP 8:07 8:40 10:21 12:26 14:21
貸上 地図MAP - 8:40 - - -
山王通り 地図MAP 8:08 8:43 10:24 12:29 14:24
久郷 地図MAP 8:10 8:45 10:26 12:31 14:26
関キャンパス 8:20 8:55 10:40 12:45 14:40

帰りの便

通常授業日運行表

岐阜線(JR岐阜駅行)

バス停名 第1便 第2便 第3便 第4便 第5便
関キャンパス発
(山田経由)
13:00
土曜日も運行
15:05 16:45 18:25 19:30
関キャンパス発
(大洞経由)
- 15:05 16:45 - -

揖斐線(北神戸駅前行)

バス停名 第1便 第2便 第3便 第4便 第5便
関キャンパス発 - - 16:45 - -

那加線(JR那加駅前行)

バス停名 第1便 第2便 第3便 第4便 第5便 第6便
関キャンパス発 8:35
月曜時間割日は運休
10:00
月曜時間割日は運休
12:50 16:45 18:25 19:30
各務原キャンパス発 9:00 10:25 13:15 17:10 18:50 19:55
那加駅着 - - 13:20 17:15 18:55 20:00

犬山線(名鉄犬山駅行)

バス停名 第1便 第2便 第3便 第4便 第5便
関キャンパス発 13:00 15:05 16:45 18:25 -

太田線(美濃太田駅北口行)

バス停名 第1便 第2便 第3便 第4便 第5便
関キャンパス発 13:00 15:05
関線の貸上経由
16:45 18:25 19:30

多治見線(JR多治見駅北口行)

バス停名 第1便 第2便 第3便 第4便 第5便
関キャンパス発 - - 16:45 - -

関線(長良川鉄道関口駅行)

バス停名 第1便 第2便 第3便 第4便 第5便
関キャンパス発
(緑ヶ丘経由)
13:00 15:05 16:45 18:25 19:30
関キャンパス発
(貸上経由)
- 15:05
太田線貸上経由
- - -